请证明 1+cosB=(a+c+b)(a+c-b)/2ac 还有 1-cosC=(c-a+b)(c+a-b)/2ab

shunber 1年前 已收到1个回答 举报

妖精100200 春芽


由已知1+cosB=(a+c+b)(a+c-b)/2ac
得2ac+2accocB=(a+c+b)(a+c-b)
有余弦定理2accosB=a*a+c*c-b*b
带入上式2ac+a*a+c*c-b*b=(a+c)(a+c)-b*b
上式化开显然成立,得证


2