每户每月用水不超过10吨部分按0.45元;超过10吨不超过20吨部分按0.8元;超过20吨部分按1.5元

每户每月用水不超过10吨部分按0.45元;超过10吨不超过20吨部分按0.8元;超过20吨部分按1.5元
小李六月水费14元.问:小李六月用水多少吨?(用一元一次方程解)
(0.45元,0.8元,1.5元分别是0.45元/吨收费,0.8元/吨收费,1.5元/吨收费)
疼你的责任512 1年前 已收到4个回答 举报

ztwy1977 幼苗


设小李6月用水X吨
(X-20)*1.5=14-4.5-8
1.5X-30=1.5
1.5X=31.5
x=21
其实根本不用讨论X是否大于20,如果X不足20的话,方程两边均为负,结果依然为正,楼主可将水费设为小于4.5或者大于4.5小于12.5及大于12.5三段的任意数,都可用此方程得出正确答案.


6

13粉丝4 幼苗


显然小李家六月用水超过10吨,否则只要付10*0.45=4.5元即可,
也必定超过20吨,因为20吨水需要付费10*0.45+10*0.8=12.5,这与付水费14元不一致.
设小李家六月用水x吨(x>20),则由题意得
10*0.45+(20-10)*0.8+(x-20)*1.5=14,
所以4.5+8+1.5x-30=14,
所以1.5x=31.5,


1

奇卡奇卡 幼苗


设小李六月用水X吨
由题意可知10吨水4.5元,20吨水12.5元所以小李六月用水超过20吨
12.5+1.5(X-20)=14
X=21


0

qingyun4300 幼苗


设用水x吨
那么;10*0.45+(x-10)*0.8+(x-20)*1.5=14
解方程为4.5+0.8x-8+1.5x-30=14
2.3x=47.5
x=21吨


0