离子总数问题等体积、等物质的量浓度的NaNO3和NaAc溶液中谁的离子总数较多?为什么?NaAc到底是强电解质还是弱电解

离子总数问题
等体积、等物质的量浓度的NaNO3和NaAc溶液中谁的离子总数较多?为什么?
NaAc到底是强电解质还是弱电解质?
51635349 1年前 已收到9个回答 举报

yangzen 春芽


NaNO3溶液中离子总数较多.
1.
电离及水解情况:
----NaNO3和NaAc都是强电解质,都全部电离:NaNO3+Na++NO3-;NaAc=Na++Ac-
----NaNO3溶液呈碱性,H2O电离出的:c(H+)10^-7
2.
NaNO3溶液中离子总浓度:
----c(Na+)..+..c(NO3-)..+..c(H+)H2O..+..c(OH-)H2O
----NaNO3溶液呈中性,H2O电离出的:c(H+)=c(OH-)=10^-7
3.
NaAc溶液离子总浓度:
----Ac-水解:Ac-+H2O=HAc+OH-,水解过程中离子数不变.
----c(OH-)总..=..c(OH-)H2O..+..c(OH-)Ac-水解
----c(Na+)..+..c(Ac-)..+..c(H+)H2O..+..c(OH-)H2O..+..c(OH-)Ac-水解
4.
两溶液离子总浓度比较:
----两溶液中cNa+)相同.
----c(Ac-)..+..c(OH-)Ac-水解..=..c(NO3-).(Ac-水解过程中离子数不变)
----据水的离子积,NaAc溶液呈碱性,c(H+)H2O..=..(OH-)H2O比NaNO3溶液中的小.
----故NaAc溶液中总离子浓度小,离子总数少.


10

SK_99 幼苗


如果说溶液中阴阳离子总数的话,那是一样多的,很简单的一个电荷守恒.1楼的,NaAc也是强电解质,Na盐(无机)都是强电解质,只是Ac离子和H2O作用的结果是增加了OH,如二楼所写


2

ziyan20051234 幼苗


这个不是强电解质和弱电解质的问题啦
是电离平衡啊 Ac-是弱酸根吧 导致溶液显碱性啊
NaNO3 离子有Na+ NO3- H+ OH-
而NaAc有 Ac- + H+ ===== HAc 阴阳离子都少了
所以综上所述NaNO3离子总数比较多


2

北纬三十七度 幼苗


Na一样多
如果考虑H离子的话NaNO3多,因为Ac为弱酸,NaAc电离呈弱碱性,H少
Na+H=NO3+OH
Na+H=Ac+OH
把四个加起来,还是前者多


2

狼迹欧罗巴 幼苗


NaNO3的离子总数更多。
NaNO3属强电解质,可理解为完全电离;NaAc属弱电解质,可少部分电离


1

NOHAPPY 幼苗


NaNO3的离子总数多 因为NaNO3是强电解质可以完全电离
NaAc是弱电解质 部分电离


1

dazhong008 幼苗


NaNO3... 因为NANO3完全电离 NaAc不完全电离


0

lsw72 幼苗


都是强电解质,都完全电离啦,只是Ac要水解而已,但两溶液离子总数是一样的.怎么楼上的人都...还是三楼的明白些


0

名人口腔 幼苗


当然是硝酸钠咯。醋酸钠是强电解质,但醋酸是弱电解质呀,硝酸是强电解质。
在水溶液里醋酸钠电离,产生醋酸根,醋酸根水解产生醋酸,醋酸是弱电解质,不会完全电离出离子,所以硝酸多咯。


0