时钟的钟面上有1,2,3,…,11,12共12个数字,试在某些数的前面添上正号或负号

时钟的钟面上有1,2,3,…,11,12共12个数字,试在某些数的前面添上正号或负号
如果是2.4.6.8.10.12呢?这六个数字不能组成的话什么原因呢?
年轻有娃 1年前 已收到3个回答 举报

雾里看花花非花 幼苗


添上正负号使它们等于0是吧.1+12=2+11=3+10=4+9=5+8=6+7 ,共六对,给其中的任意三对加上负号,总和为0.
那6个偶数是不行的.6个偶数之和是42,要给这6个偶数添上正负号使它们等于0,必然正数部分负数部分各为21,偶数和偶数之和只能是偶数.所以无论怎么添加正负号,都不能使这6个整数和为0.


9

8386946 幼苗


1-2+3-4+5-6-7+8-9+10-11+12=0
……
有很多的填的方法
只要负的等于39,正的也等与39就好嘞
规律也是 负数的和等于36 正数的和也等于36
解释一下:
把这十二个数字相加1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=(1+13)*6=78
那么正数与负数要等于零也就是两个相...


1

fdzz 幼苗


+1+(-2)+(-3)+(+4)+(+5)+(-6)+(-7)+(+8)+(+9)+(-10)+(-11)+(+12)=0
每四个数之和等于0,总和也等于0


1