在梯形ABCD中,AB//与DC,DE//CB,△AED的周长为18,EB=4,求梯形的周长.

在梯形ABCD中,AB//与DC,DE//CB,△AED的周长为18,EB=4,求梯形的周长.
说明是怎么证明此梯形为等腰梯形
晓意 1年前 已收到1个回答 举报

ss安康鱼 春芽


应该是AB=4吧
根据平行有:
DE=BC
CD=BE=AB+AE
△AED的周长为18=DE+AD+AE
梯形的周长
=CD+AD+AB+BC
=AE+AB+AD+AB+DE
=2AB+DE+AD+AE
=2*4+18
26


10