将一颗骰子先后抛掷两次,在朝上的一面数字之和为6的条件下,两次都为偶数的概率是多少

suoyanwuwei 1年前 已收到3个回答 举报

waiyf1314 幼苗


这是条件概率问题 公式P(B|A)=P(AB)/P(A) P(B|A)就是在和为6条件下两次都是偶数的概率 P(A)是两次和为6的概率 P(AB)是两次的数都是偶数 两次共有36种情况 和为6有1和5 2和3 3和3前两个可以颠倒,共5种情况,P(A)=5/36 都是偶数有2和4 4和2两种情况,P(AB)=2/36 所以所求概率为2/5


10

爱之病呀 幼苗


朝上两次数字之和为六的有;1和5 2和4 3和3 前面两种可以换顺序的。共有5种。偶数的有两种 2和4 4和2 所以两次都是偶数的概率为 2/5


2

神仙4 幼苗


共有36种可能,两次和为偶数有四种,都为偶数有两种,所以机率为13分之1


0