将一颗骰子连续抛掷两次,至少出现一次6点向上的概率是(  )

将一颗骰子连续抛掷两次,至少出现一次6点向上的概率是(  )
A.[1/18]
B.[11/36]
C.[25/36]
D.[1/36]
叫树 1年前 已收到1个回答 举报

ytgw0000 幼苗


解题思路:根据题意,记至少出现一次6点向上为事件A,分析可得A的对立事件.A为两次都不是6点向上,分别计算将一颗骰子连续抛掷两次与两次都不是6点向上的情况数目,计算可得P(.A),由对立事件的概率性质可得答案.

记至少出现一次6点向上为事件A,则A的对立事件
.
A为两次都不是6点向上,
将一颗骰子连续抛掷两次,共有6×6=36种情况,
其中两次都不是6点向上的情况有5×5=25种,
可得P(
.
A)=[25/36],
则P(A)=1-[25/36]=[11/36],
故选B.

点评:
本题考点: 等可能事件的概率;互斥事件的概率加法公式.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率计算,当题干中出现“至少”、“最多”一类词时,要考虑结合对立事件性质,由此来解题.


3