(2013•苍梧县一模)化简:(a-b)2+b(2a+b)

海豚dolphin 1年前 已收到1个回答 举报

沈阳清茶 幼苗


解题思路:原式第一项利用完全平方公式化简,第二项利用单项式乘多项式法则计算,去括号合并即可得到结果.

原式=a2-2ab+b2+2ab+b2=a2+2b2

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算,涉及的知识有:完全平方公式,单项式乘多项式法则,去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握公式及法则是解本题的关键.


7