一个长方体的棱长和是96cm,长,宽,高的比是3:3:2,运个长方体的体积是多少立方厘米?为什么这样做?

rr手镯 1年前 已收到1个回答 举报

流星zax 花朵


长A,宽B,高C.
4(A+B+C)=96
A:B;C=3:3:2
A=3C/2
B=3C/2
------------------------------
4(A+B+C)=96 ①
A=3C/2 ②
B=3C/2 ③
C=
B=
A=
V=A*B*C


10