已知集合P={x|x^2+x-6=0}Q={x|ax+1=0}若Q包含P

guguaifuqi 1年前 已收到1个回答 举报

沉默良 春芽


是包含于
P的方程的解是x=-3,x=2
若Q是空集
则ax+1=0无解
所以a=0
a≠0
则x=-1/a
包含于则x=-1/a=-3或2
所以a=0,a=1/3,a=-1/2


7