计算:4.8×17.4×6.25-37.5×0.174×5.•3=______.

jjx111222 1年前 已收到2个回答 举报

aprpjfu 幼苗


解题思路:本题可将算式中17.4及0.174根据乘法算式的性质变为1.74,将5.
3
化为分数后,再据分配律进行巧算.

4.8×17.4×6.25-37.5×0.174×5.

3
=48×1.74×6.25-3.75×1.74×[16/3],
=300×1.74-[15/4]×[16/3]×1.74,
=300×1.74-20×1.74,
=(300-20)×1.74,
=280×1.74,
=487.2.
故答案为:487.2

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: 当算式中含有循环小数时,一般要将循环小数化为分数进行计算.


6

花儿不败 幼苗


17.4*3.75*0.27


0