前提:答对1题加10分,打错1题扣6分.

前提:答对1题加10分,打错1题扣6分.
2号选手共抢答8题,最后得分64分,他答对了几题?
1号选手共抢答10题,最后得分36分,他打错了几题?
3号选手共抢答16题,最后得分16分,他答对了几题?
人生何时不郁闷 1年前 已收到4个回答 举报

易岗易薪 幼苗


1号选手共抢答10题,最后得分36分,他打错了几题?
(10×10-36)÷(10+6)=4,他打错了4题
2号选手共抢答8题,最后得分64分,他答对了几题?
(64+6×8)÷(10+6)=7,他答对了7题
3号选手共抢答16题,最后得分16分,他答对了几题?
(16+6×16)÷(10+6)=7,他答对了7题


9

u7know 幼苗


2号答对了:
8-[(8*10-64)÷(10+6)]=7(题)
1号答错了:
(10*10-36)÷(10+6)=4(题)
3号答对了:
16-[(16*10-16)÷(10+6)]=7(题)


2

zgbdzj690823 幼苗


(1)答对的题:(10*8-64)除(10+6)=1(道)
(2)答错的题:(10*10-36)除(10+6)=4(道)
(3)答对的题:(6*16+16)除(10+6)=7(道)


1

虫虫2006_ss 幼苗


2号对7题。
1号错4题。
3号对7题。
以第一问为例。设答对x题。那么答错(8-x)题。列方程:
10*x - 6*(8-x)=64。解出x=7。剩下的和这问的步骤都一样。
希望帮到你啦!


0