前提:答对1题加10分,打错1题扣6分.

前提:答对1题加10分,打错1题扣6分.
2号选手共抢答8题,最后得分64分,他答对了几题?
1号选手共抢答10题,最后得分36分,他打错了几题?
3号选手共抢答16题,最后得分16分,他答对了几题?
wangdonggz 1年前 已收到4个回答 举报

ximenlangzi 幼苗


2号选手:设答对了x题,则答错了(8-x)题
10*x-6*(8-x)=64
x=7 他答对了7题
1号选手:设答对了x题,则答错了(10-x)题
10*x-6*(10-x)=36
x=6 他答对了6题,答错了10-6=4题
3号选手:设答对了x题,则答错了(16-x)题
10*x-6*(16-x)=16
x=7 他答对了7题


10

zhengjun99 幼苗


设2号选手答错了x道
(8-x)×10-6x=64
x=1
设1号选手答错了x道
(10-x)×10-6x=36
x=4
设3号选手答错了x道
(16-x)×10-6x=16
x=145/16


2

yu_su_lin_feng 幼苗


我也刚做好:
1.10×8=80分
(80-64)÷(10+6)=1题——答错
8-1=7题——答对
2.10×10=100分
(100-36)÷(10+6)=4题——答错
3.16×10=160分
(160-16)÷(10+6)=9题——答错
16-9=7题——答对
我可是一个字一个字打出来的,选我吧~~~...


2

mapleaf小草 幼苗


设答对x题,打错y题
2号选手x+y=8,10x-6y=64:得答对了7,打错1题
1号选手x+y=10,10x-6y=36:得答对了6,打错4题
3号选手x+y=16,10x-6y=16:得答对了7,打错9题


1