应用题 (4 17:24:52)

应用题 (4 17:24:52)
一根绳子,第一次用去全长的十分之三,第二次用去的比第一次多5米,第三次用了全长的20%,正好用完.这根绳子长多少米
desertfox007 1年前 已收到4个回答 举报

locovo2001 幼苗


设绳子全长为x米.根据题意,得
3/10 x+3/10 x+5+20%x =x
解得,x=25.
答:这根绳子全长25米.


2

zhuangbinyinb 幼苗


设全长X,
第一次用去全长的十分之三,则第一次用剩0.7X
第二次用去的比第一次多5,则第二次用剩0.7X—0.3X—5
第三次用了全长的20%,则有0.7X—0.3X—5—20%X=0
所以绳子长为25米!
不用谢,祝学习进步·!


2

2kk3428 幼苗


设绳子全长为x米。根据题意,得
3/10 x+3/10 x+5+20%x =x
解得,x=25。
答:这根绳子全长25米。


1

justinbaby 幼苗


第一次用了 3/10
第三次用了 2/10(即1/5)
因为三次干好用完这根绳子,所以第二次用了 1-3/10-2/10=5/10(即1/2)
所以第二次比第一次多用的比例为 5/10-3/10=2/10(即1/5)
题中告诉“第二次用去的比第一次多5米”
所以这个5米在全长中占的比例为1/5
所以这根绳子全长为 5/(1/5)=25米
因此...


0