(2007•长汀县)(______)÷24=[3/8]=(______)%=24:(______)=(______)(小

(2007•长汀县)(______)÷24=[3/8]=(______)%=24:(______)=(______)(小数)
大庆小宇 1年前 已收到1个回答 举报

终结者101 幼苗


解题思路:解决此题关键在于[3/8],[3/8]的分子除以分母得商为0.375,0.375可转化成37.5%,[3/8]也可转化成3÷8,把被除数和除数同时乘3可化成9÷24,[3/8]还可转化成3:8,比的前项和后项同时乘8可化成24:64.由此进行填空即可.

9÷24=[3/8]=37.5%=24:64=0.375(小数).
故答案为:9,37.5,64,0.375.

点评:
本题考点: 小数、分数和百分数之间的关系及其转化;比与分数、除法的关系.

考点点评: 此题考查百分数、分数、小数之间的转化,运用它们的关系和性质进行转化.


4