求高难度问题,比热换算 卡/克分子*°C 换算为KJ/KgK

求高难度问题,比热换算 卡/克分子*°C 换算为KJ/KgK
*就是黑点的意思
已知分子量。
文晨 1年前 已收到1个回答 举报

过客一世 幼苗


1卡/克分子·℃
=0.001×4.185 KJ/mol·℃
=(4.185/M)KJ/Kg·K
说明:1克分子=1mol分子,1卡=10^(-3)千卡=4.185×10^(-3)千焦.至于摄氏度的处理,见下面的参考资料(http://www.***.cn/tech/showtech-21.html),它们的关系并未影响到数值.
上式中,M为你所说的分子量


7