高难度数学题 求大神 急急急2.\x09圆柱体的高度为5 厘米。平行于圆柱体轴线的平面离圆柱体轴线为8厘米。这平面截圆柱

高难度数学题 求大神 急急急
2.x09圆柱体的高度为5 厘米。平行于圆柱体轴线的平面离圆柱体轴线为8厘米。这平面截圆柱体,截面积就为60平方厘米。找到立方厘米的圆柱体体积。 π = 3.14。
4.x09解方程 4 cos2 2x + 16 sin 2x = 11 (0°< x < 45°).
6.x09师傅做出264个零件比学徒做出256个零件少用4小时。已知师傅比学徒每小时多做6个零件,求师傅每小时做出几个零件?
klind 1年前 已收到4个回答 举报

yzcfly 幼苗


2、截面的高h为5cm,——》弦长=60/5=12cm,
——》半径r=√[8^2+(12/2)^2]=10cm,
——》V圆柱=πr^2*h=1570cm^2;
4、4cos^22x+16sin2x=11,
——》4sin^22x-16sin2x+7=(2sin2x-7)(2sin2x-1)=0,
——》sin2x=1/2=sin30°,
x∈(0°,45°),——》2x∈(0°,90°),
——》2x=30°,
——》x=15°;
6、设师傅每小时做出x个零件,则:
264/x=256/(x-6)-4,
——》x^2-4x-396=(x-22)(x+18)=0,
——》x=22,
即师傅每小时做出22个零件。


10

无力天使 幼苗


第2题是从英语试题翻译过来的吧。
截面为矩形,一条边长为5cm,另一条边长为 60÷5=12cm,所以,圆柱体的底面半径
r²=(12/2)²+8²=100,得r=10cm,所以,圆柱的体积为:V=πr²h=1570cm³
第6题
设师傅每小时做x个零件
264/(x-6)-256/x=4
x=24


2

莫教添得偎红 春芽


2. 此题的关键是要求圆柱体的底面圆的半径,然后利用圆柱体体积公式就可以求出。
r*r=[(60/5)/2]^2+8*8=100
圆柱的体积=底面积x高 V=(π×r×r)h=3.14*100*5=1570(立方厘米)
第4题 没看懂,是不是输入有问题?
6. 设求师傅每小时做出x个零件,则学徒每小时做出x-6个零件
264/x -256/(x-6)+4=0...


0

顶顶小树 幼苗


2. 因为截面到圆柱体轴线为 8cm
截面长为:60÷5=12 根据勾股定理 圆柱半径就为 10cm
所以圆柱体积为 1570 cm平方

6. 设师傅做的为x个每小时
列出方程为:256÷(x-6)-264÷x=4
通分得 265x-264x+1584= 4x平方-24x
合并同类项再移向后得:x平方-4x...


0