1.已知x^2-xy=8,xy-y^2=3,求下列各式的值:

1.已知x^2-xy=8,xy-y^2=3,求下列各式的值:
(1)x^2-y^2
(2)x^2-2xy+y^2
2.已知多项式2x^2+my-12与多项式nx^2-3y+6的差中,不含x^2、y的项,求m+n+mn的值.
3.有这样一道题:当a=2008,b=-1时,求式子7a^3b^3-3a^2b+b-(6a^3b^3+4a^2b-b^2)-(a^3b^3-7a^2b+b^2)-2b-5的值,小明说:"条件a=2008是多余的",而小桦说"明明待求式里有字母a.怎么能说条件a=2008是多余的呢?我认为条件a=2008不是多余的".
同学们,你认为如何?
一张网一只鱼 1年前 已收到2个回答 举报

小雨123321 花朵


QQ高手1233,那个^2带表什么什么的平方,因为电脑打不出来所以这样代替.
1.
(1)
解原式=(x^2-xy)+(xy-y^2)
当x^2-xy=8
xy-y^2=3时
x^2-y^2=8+2=10
(2)
解原式=(x^2-xy)-(xy-y^2)
=x^2-xy-xy+y^2
=x^2-2xy+x^2
=8-3
=5
2.
解原式=2x^2+my-12-(nx^2-3y+6)
=2x^2+my-12-nx^2+3y-6
∵不含x^2项
∴2x^2-nx^2=0
∴2-n=0
∴n=2
又∵不含y项
∴my+3y=0
∴m+3=0
∴m=-3
∴m+n+mn=-3+2+(-3)×2
=-3+2+(-6)
=-1+(-6)
=-7
这位同学,你的第3题就有些错误了吧?
7a^3b^3-3a^2b+b-(6a^3b^3+4a^2b-b^2)-(a^3b^3-7a^2b+b^2)-2b-5确实是这么长,我初一(现在初二)也做过这么长的题
你看这里7a^3b^3,中间是加呀还是减啊,不知道的话就做不出来了.
恩.这种题我把思路告诉你得了.
做这种题的时候在演算纸上去括号,合并后会得到0或者一些常数(就是1呀2啊3吖之类的)最后这么写:
原式经计算得0(要是一个常数就把它写上)
所以与x(看题上有什么字母吧,要是a就写前面x的位置上)的区值无关
要是你最后一题还是不会就在补充问题上补充上来,我再给你讲解讲解.
好了就写这些吧.
最佳给偶吧~


10

larisajiang 幼苗


x^ 的 ^这个 是什麼符号啊
我初一时怎麼 没学啊


1