在Nacl和MgCl2的混合物种,Na+ 与Mg2+的物质的量之比为3:2

在Nacl和MgCl2的混合物种,Na+ 与Mg2+的物质的量之比为3:2
1.求混合物种两种物质的质量之比(最简整数)
2.如果混合物中共有28mol Cl-,则混合物中氯化钠喝氯化镁的质量各是多少
请写下过程,不必太详细,但要说明.
第一问中,钠离子与镁离子的物质量之比为3:2,则氯化钠和氯化镁的物质量之比也为3:2吗,因为一个氯化钠里有一个钠,一个氯化镁里有一个镁?这样对吗
wdhsgd 1年前 已收到5个回答 举报

初春的草草 幼苗


是的,但问的是质量之比,所以还要换算为质量
3*58.5:2*95=351:380
2、钠:镁=3:2,则氯化钠中的氯:氯化镁中的氯=3:2*2=3:4
现总有氯28MOL,则氯化钠中的氯有12mol,氯化镁中的氯16mol.
即氯化钠有12mol,氯化镁有8mol
所有氯化钠的质量为:12*58.5=702g
氯化镁的质量为8*95=760g


6

heile 幼苗


1、物质的量之比为M(Na+):M(Mg2+)=3:2
而质量之比为m(Na+):m(Mg2+)=(n(Na+)×M(Na+)):(n(Mg2+)×M(Mg2+))
=(3×23):(2×24)
=69:48
=2...


2

reiyangbo 春芽



2、氯化钠和氯化镁中氯离子之比为1:2,氯化钠和氯化镁的物质量之比也为3:2,得氯化钠有12mol,氯化镁有16mol,在根据m=nM求质量


1

promiser01 幼苗


1、58.5*3比95*2


0

langzijb 幼苗


1、第一问你是对的,3:2 Na+ 与Mg2+的物质的量之比=混合物中两种物质的质量之比;
2、因为Na+ 与Mg2+的物质的量之比为3:2 ,所以Nacl和MgCl2提供的Cl-的物质的量的比为3:4,又因为Cl-一共28mol,因此Nacl提供了12mol,MgCl2提供了16mol,这说明混合物中Nacl物质的量是12mol,MgCl2物质的量是8mol,接下来分别求质量你自己就会...


0