已知点Q( 2,0)和圆O:x∧2+y∧2=1,动点M到圆O的切线长等于|MQ|,则动点M的轨迹方程是?

antedatelove 1年前 已收到1个回答 举报

jxliang 幼苗


设点M坐标为(x,y)
圆C半径为1,圆心C坐标为(0,0)
过点M作圆C的切线,切点为P
则|MP|²=|MC|²-|CP|²=x²+y²-1
显然,x²+y²≥1
而|MQ|²=(x-2)²+y²
∵|MP|/|MQ|=a
∴|MP|=a|MQ|
|MP|²=a²|MQ|²
x²+y²-1=a²[(x-2)²+y²]
x²+y²-1=a²x²-4a²x+4a²+a²y²
(a²-1)x²-4a²x+(a²-1)y²+4a²+1=0
∴点M的轨迹方程就是:(a²-1)x²-4a²x+(a²-1)y²+4a²+1=0 (x²+y²≥1)


2