急.问你个题 由|a|∕b+b/|b|(a,b∈R)所确定的实数集合.要分a>0且b>0,a>0且b<0,a<0且b>0

急.
问你个题
由|a|∕b+b/|b|(a,b∈R)所确定的实数集合.
要分a>0且b>0,a>0且b<0,a<0且b>0,a<0且b<0四种情况考虑,故用列举法表示为{-2,0,2}.
为啥 会是-2,0,2.2是怎么出来的
gzlihuang 1年前 已收到2个回答 举报

1238695 幼苗


题目是不是打错了个字母?是不是|a|∕a+b/|b丨?如果是这样,那就是
当a>0,b>0时,|a|∕a=1,b/|b丨=1,所以|a|∕a+b/|b丨=2
当a>0,b<0时,|a|∕a=1,b/|b丨=-1,所以|a|∕a+b/|b丨=0
当a<0,b>0时,丨a|∕a=-1,b/|b丨=1,所以也等于0.
当a<0,b<0时,丨a丨/a=-1,b/丨b丨=-1,所以等于2
故列举法表示为{-2,0,2}


10

luan25003 幼苗


4.被5除余2的所有整数的全体构成的集合 1. {x|x=2n,0≤n≤4,n∈Z} 2. {x|x=3^n,n∈N } 3. {x|x=(2n-1)/2n,n∈N } 4.


0