被除数、除数、商的和是55,已知商是7,被除数、除数各是多少?我要的是列式计算!不要直接说答案!我都知道答案是42和6!

被除数、除数、商的和是55,已知商是7,被除数、除数各是多少?我要的是列式计算!不要直接说答案!我都知道答案是42和6!只求列式!
( ⊙o⊙ 拉么多回答!你们所说的“7+1”是怎么来的?我想知道.......
darena 1年前 已收到12个回答 举报

dfg20121trt 幼苗


除数、除数、商的和是55,已知商是7,所以被除数+除数=48
设被除数为x,除数为y,则x+y=48
x÷y=7
解得x=42 y=6
或55-7=48(被除数N+除数x)
N+x=48
N/x=7==> 7*x=N
7x+x=48
==>x=6,N=42
要是用纯逻辑的推理:
被除数是7倍的除数;被除数+除数就是8倍的除数==》除数就是48/8=6
被除数=42
或设被除数为A,除数为B,商是C
由题意得A+B+C=55
∵C=55
∴A+B=48
B=48-A
∵A÷B=7
∴A÷(48-A)=7
解得A=42
∴B=55-7-42=6
所以A=42,B=6


10

yinmo1985 幼苗


(55-7)÷(7+1)=6
6*7=42


2

一筐残阳 春芽


48 6 42


2

fjld 幼苗


42,6


2

欧阳去非 种子


(55-7)*(7+1)=6 就ok了
最后得数是42


2

Wabbit 幼苗


被除数、除数、商的和是55,已知商是7,所以被除数+除数=48
设被除数为x,除数为y,则x+y=48
x÷y=7
解得x=42 y=6


1

幽香空气 幼苗


55-7=48 48÷(7+1)=6 ---除数 48-6=42


1

岳州苦僧 幼苗


被除数、除数、商的和是55,已知商是7,所以被除数+除数=48
设被除数为x,除数为y,则x+y=48
x÷y=7
解得x=42 y=6


1

wangshixue 幼苗


设被除数为A,除数为B,商是C
由题意得A+B+C=55
∵C=55
∴A+B=48
B=48-A
∵A÷B=7
∴A÷(48-A)=7
解得A=42
∴B=55-7-42=6
所以A=42,B=6


1

紫壁樵歌 精英


被除数和除数的和是
55-7=48
除数是
48÷(7+1)=6
被除数是
6×7=42


1

19821226 幼苗


55-7=48(被除数N+除数x)
N+x=48
N/x=7==> 7*x=N
7x+x=48
==>x=6,N=42
要是用纯逻辑的推理:
被除数是7倍的除数;被除数+除数就是8倍的除数==》除数就是48/8=6
被除数=42
【补充】:一个被除数,就死‘商’(7)个‘除数’...一个除数,就是一个‘除数’,所以被除数和除数加起来...


0

liusande 幼苗


7x+x+7=55
8x =48
x=6
42、6


0