一根质量分布不均匀的金属链条重30N,长1米,盘曲在水平地面上,当从链条的A端慢慢提起链条到使它的另一端B恰好离开地面需

一根质量分布不均匀的金属链条重30N,长1米,盘曲在水平地面上,当从链条的A端慢慢提起链条到使它的另一端B恰好离开地面需做功12J,如改从B端慢慢提起链条使A端恰好离开地面需要做功多少?
土豆变成泥 1年前 已收到3个回答 举报

阳朔晓龙 幼苗


找到重心的位置就好办了
把A端做功-12J,根据W = Gh,
你应该知道,重心是上升了h = W/G = 0.4m
因此重心在靠近B端0.4m的位置
所以要想从B端提起,则需要使重心升高
h' = 1m - 0.4m = 0.6m
之后,克服重力做功
W' = Gh'= 18J


6

柴别妞 幼苗


从A端提起做功12J,且链条重30N.所以从A端提起重心提高了 0.4m
所以,如果从B端提起,A端刚好离开地面时重心应该提高了1-0.4=0.6m
所以做功0.6x30=18J


2

hjb101 幼苗


关键在于找到重心的位置
提起A端,做功-12J,根据W = Gh,
可知,重心是上升了h = W/G = 0.4m
所以重心在靠近B端0.4m的位置
所以要想从B端提起,则需要使重心升高
h' = 1m - 0.4m = 0.6m
所以,克服重力做功
W' = Gh'= 18J


1