六(2)班有50名同学,某天有1人请病假,1人请事假,这一天的出勤率是______.

zwwhb 1年前 已收到6个回答 举报

nibabade 幼苗


解题思路:出勤率是指的出勤人数占应该出勤总人数的百分之几,进而用:
出勤人数
总人数]×100%=出勤率,由此列式解答即可.

[50−1−1/50×100%=96%.
答:这一天的出勤率是96%.
故答案为:96%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于考查求百分率的应用题,应用的等量关系式是:[出勤人数/总人数]×100%=出勤率,先求出这一天的出勤人数是解决此题的关键.


3

wendy_wen0915 幼苗


出勤率=实际出勤天数/应出勤天数×100% =1-缺勤率=1-(缺勤天数/应出勤天数×100%)
(50-1-1)÷50×100%=96%


2

在线医生 幼苗


(50-1-1)/50=96%


2

悦飞 幼苗


98


1

rock_jx 幼苗


您好: 871222258
您所提问的回答是:(50-1-1)÷50×100%=96%
答:今天的出勤率是96%。
希望您开心快乐!


1

cqdcsy 幼苗


出勤率: (50-1-1))÷50
= 48÷50
= 98%


0