稀释液体的问题是这样的,这瓶液体每1000ml含有效成分200g,我要加水把它稀释为5mg/ml,因为只有一只250ml

稀释液体的问题
是这样的,这瓶液体每1000ml含有效成分200g,我要加水把它稀释为5mg/ml,因为只有一只250ml的空瓶子,所有要稀释到250ml,原液取多少都行,只要加水后稀释到5mg/ml即可,而且稀释后的体积为250ml(或者小于250ml也可),
加多少水,取多少原液合适
巴黎恋人居 1年前 已收到4个回答 举报

久易 花朵


已知稀释后的体积为250ml,稀释为5mg/ml,也就是说稀释后溶液的溶质为1250mg
200g=200000mg
可折算出原溶液浓度为200mg/ml
因此我们取1250÷200=6.25ml的原溶液即可
加水250-6.25=243.75ml


6

外婆的扇子 幼苗


根据化学的计算
C1V1=C2V2
就是前后物质的量没变
你算就行了啊
我帮你算算看啊
右边=1.25克
所以左边也等于1.25克
1.25克就是多少ml呢 算算就出来了 1.25/0.2=6.25ml
然后你加水到250ml就行了


2

fuqujiefu110 幼苗


取原液的体积是6.25ml,水243.75ml。


1

zkzqing 幼苗


记大瓶为A小瓶为B
先在A中取250ml倒入B中,再将A中剩余的750ml倒掉,把B中的倒入A中,再在A中加750ml蒸馏水,摇匀后取250ml倒入B中再把A中的750ml溶液换成蒸馏水,再把B中的250ml溶液倒入A中摇匀后取250ml倒入B中,这样就满足条件了......
共需加水1500ml...


1