若要配制500ml 1.00ml/L的稀硫酸溶液,应量取多少体积的浓度为98.0%(密度1.80g/ml的浓硫酸

若要配制500ml 1.00ml/L的稀硫酸溶液,应量取多少体积的浓度为98.0%(密度1.80g/ml的浓硫酸
这里的浓度98.0%应该怎样利用?还有这个密度是不是原来算质量的,那个浓硫酸的质量算出来后,需不需要用到那个98.0%?
motorola135 1年前 已收到2个回答 举报

uptoflying 幼苗


c(浓)=1000*1.80*98%/98=18mol/L
V=500*1/18=27.8mL


5

msak 幼苗


这个属于稀释问题,98.0%是让你求原来浓硫酸物质的量浓度的(公式C=1000ρw/M),然后利用公式C1*V1=C2*V2即可求得。


1