关于立方根,求计算方法问:16x^3=9y^3=8x+y=?以及计算方法,不要用计算器计算,只求解题方法.

妖精765 1年前 已收到1个回答 举报

wayson_wei 幼苗



16x³=9
x³=9/16
开立方根
³√9/16=x
y³=8
y=³√8=2
∴x+y=2+³√9/16


7