怎样解f(x)函数解析式?我知道有许多种方法,但有许多题不知道该用什么方法,怎样判断一道题目该用什么方法?例如2f(x)

怎样解f(x)函数解析式?
我知道有许多种方法,但有许多题不知道该用什么方法,怎样判断一道题目该用什么方法?例如2f(x)-f(1/x)=x+2可以用换元法构造方程组,但f(x)-f(1/x)=x+2呢?f(x)+f(1/x)=x+2呢?这些就算换了元我都不知怎么解.
还有许多例如f(x)-f[(x-1)/x]=x+2这样的我连把x用什么替代我都不知道,怎么换元?
这样的题目一般有什么类型,各种类型该用什么解法,我是高一新生
请讲详细、明白一点
不好意思,分少了点,但希望详细点
renchuanyizi 1年前 已收到1个回答 举报

ycdsj 幼苗


求函数的解析式和方程求解类似,方程不一定都存在解,有的解存在也不一定能用解析式来表达.
比如,x^2+1=0就没有实数解,2^x=x^2可以肯定地说有3个实数解,但却不能用初等解析式来计算.
函数的解析式方程也是一样,能用解析的方法求函数解析式的,只是个别的,很大部分是不能用解析式来求的.

1年前 追问

9

renchuanyizi 举报

那该用什么方法?像我上面写的题目能解出来吗?

举报 ycdsj

看来你是个做事很认真的人,可偏偏这件事上不需要认真。 中学阶段,对于函数解析之间的关系,能解决给出的题目就可以了,因为给出的题目一般是被证明了的,或是构造的,如果跟给出的题目有一点差别,就有可能不能求解,不是给出的题目,不用花时间和精力去探讨,求函数的解析式既不是中学数学的内容,甚至也不是高等数学的内容,高等数学有求函数解析式的章节,但是是关于微分方程的,不是所有的微分方程都能解,所以,做微分方程也只做给出的题目就行了。 你能用换元法来求解部分函数解析式,这已经够了,即便对这部分内容不太了解,高考也最多丢不超过5分。 你列举的题目,要想求解或是证明没解,或许得挺大的篇幅,更或许我做不到,我建议你也不用试尝。除了换元法以外,还有一种稍微有一点普遍意义的方法,就是待定系数法,方法是把可能满足方程的初等函数都列举上,并配以待定的系数,然后通过方程的关系来求系数。