求一元三次方程因式分解方法X^3+X^2-2=0怎么分解成(X-1)(X^2+2X+2)=0的呀?

ILovezhuzhu 1年前 已收到1个回答 举报

胖宝儿 花朵


X^3+X^2-2
=x^3-1+x^2-1
=(x-1)(x^2+x+1)+(x-1)(x+1)
=(x-1)(x^2+2x+2)
有时可以通过观察法


5