15.甲乙两地相距若干千米,王明从甲地到乙地需走4小时,李红从乙地走到甲地需走5小时.现在王明和李宏分别从甲乙两地相向而

15.甲乙两地相距若干千米,王明从甲地到乙地需走4小时,李红从乙地走到甲地需走5小时.现在王明和李宏分别从甲乙两地相向而行,走了2小时后相差2千米才能相遇.球甲乙两地的距离.
16.明光初级中学男生比全校学生人数的5分之1多240人,女生比全校学生人数的5分之2多60人,问全校有学生多少人?女生人数占男生人数的几分之几?
shusheng2 1年前 已收到1个回答 举报

蓝茶tea 幼苗


15题:王明每小时走全程的1/4,李红每小时走全程的1/5,2小时他们走了全程的2×(1/4+1/5)=9/10,还差全程的1-9/10=1/10
甲乙两地距离是:2÷(1/10)=20千米
2题:全校有学生:(240+60)÷(1-1/5-2/5)=750人
女生有:750×2/5+60=360人
男生有:750-360=390人
女生占男生的:360÷390=12/13


7