有一种玩24点的游戏,其规则是:任取四个1至13之间的自然数,这四个数(每个数只能用一次)进行加、减、乘、除四则运算,使

有一种玩24点的游戏,其规则是:任取四个1至13之间的自然数,这四个数(每个数只能用一次)进行加、减、乘、除四则运算,使其结果等于24.例如1、2、3、4可列算式:(1+2+3)×4.现有四个有理数2、4、10、7,你可以通过列运算式:______使其结果等于24(写出一个你认为正确的算式即可).
金长老 1年前 已收到1个回答 举报

laisan 春芽


∵四个有理数2、4、10、7,
∴2×4×(10-7)=8×3=24.
故答案为2×4×(10-7)本题答案不唯一.


6