帮我接一道题(六年级下册数学练习册上原题),

帮我接一道题(六年级下册数学练习册上原题),
一个无盖的圆柱形铁皮水桶,水桶内存有一些水,水面高度正好是桶高的十分之一,小明将一块体积为628立方厘米的铁块放入水中,水桶正好装满,经测量水面正好上升了2厘米,问制作这个铁皮水桶至少需要多少平方厘米铁皮?
从未平淡的心 1年前 已收到1个回答 举报

Z爱明 幼苗


圆柱形铁皮水桶的底面积为:628÷2=314(平方厘米).水桶的高为:2÷1/10=20(厘米).
314÷3.14=100=10×10,因此可得,这个圆柱形铁皮水桶的底面半径是10厘米.,制作这个铁皮水桶至少需要铁皮:2×3.14×10×20+314=1570(平方厘米).


4