五年级下册数学练习册练习七的最后一道题杂做?

五年级下册数学练习册练习七的最后一道题杂做?
求体积的那道
一个长方体,表面积184平方厘米,底面积是20平方厘米,底面周长是18厘米。这个长方体的体积是多少立方厘米?
琉璃假面 1年前 已收到4个回答 举报

cute_zz 幼苗


设底边长为X,宽为Y,高为Z
由 表面积184平方厘米可得:2XY+2YZ+2XZ=184; (1)
由 底面积是20平方厘米可得:XY=20; (2)
由 底面周长是18厘米可得:X+Y=18; (3)
体积V=XYZ (4)
把(2)代入(1),可得YZ+XZ=Z(Y+X)=72 (5)
把(3)代入(5)可得Z=54;(6)
把(5)、(6)代入(4)可得V=1080;
这样的题不用解出各边长,要用到看题找技巧


3

征鸿过尽 幼苗


184-20x2=144(平方厘米)
144除以18=8(㎝)
20x8=160(立方厘米)


2

东方唯我 幼苗


四周面积=表面积减上下底面积
S四=S表-上下底面积=。。。。。。自己算吧,我已经仁至义尽了。 不过,你真的太笨了的说。


1

lbylby000 幼苗


设高为X

18X+20+20=184
X=8
体积=20乘以8=160
有什么不懂的地方就问我!


1