已知角a的终边通过点p(-3,4),则sina+cosa+cota=?

哪年那人那事 1年前 已收到2个回答 举报

zwbwy 春芽


角a的终边通过点p(-3,4)
r=根号(3²+4²)=5
sina=4/5
cosa=-3/5
cota=-3/4
sina+cosa+cota=4/5-3/5-3/4
=1/5-3/4
=(4-15)/20
=-11/20


3

go555go 幼苗


x=-3,y=4,则:r=5
sina=y/r=4/5
cosa=x/r=-3/5
cota=x/y=-3/4
则:
sina+cosa+cota=-11/20


2