小明开枪打靶子,他距离靶子340米,开枪后1.5秒听到打中靶子的声音,问:开枪后的子弹的速度?(注:不算空气阻力,声音的

小明开枪打靶子,他距离靶子340米,开枪后1.5秒听到打中靶子的声音,问:开枪后的子弹的速度?(注:不算空气阻力,声音的传播速度是340m/s)
真的?(激动中)
zhyzxn 1年前 已收到1个回答 举报

笑我漂零 幼苗


首先声音传播的时间是340/340=1秒
则子弹飞行的时间为1.5-1=0.5秒
子弹的速度就为340/0.5=680m/s


5