人的一生中以60年算要吃掉多少粮食数学哲理

juan21205 1年前 已收到1个回答 举报

gabby 幼苗


我家一个月,5人吃一袋50斤的米,那么5人一年吃12袋米共12*50=600斤米,那么5人60年吃600*60=36000斤米,所以人的一生中以60年算要吃掉:36000/5=7200斤米.一个人都吃了7200斤米说明人并不渺小.对自然依赖很大.


9