1.周末,小文一家到某一风景区游览,先乘摩托艇顺流而下,然后逆流而返,已知水流速是2千米/时,摩托艇在静水的速度是18千

1.周末,小文一家到某一风景区游览,先乘摩托艇顺流而下,然后逆流而返,已知水流速是2千米/时,摩托艇在静水的速度是18千米/时,为了使游览时间不超过3小时且不少于1小时,小文一家乘摩托艇走出的范围是多少?
2、张大妈买了若干只鸡,大打算把它们放入若干个笼中.若每个笼中放3只鸡,那么有8只鸡无笼可放;如果每个笼子放5只鸡,那么最后一个笼子中也有鸡,你能通过计算得出张大妈买了多少只鸡,有多少笼么?
kurtlian 1年前 已收到3个回答 举报

我真的没钱 幼苗


1 1

1年前 追问

3

kurtlian 举报

看不懂呀看不懂

举报 我真的没钱

1、2+18是顺流的速度,t 是顺流花的时间,顺流跑的路程就是(18+2)t 18-2是逆流的速度,要从逆流跑回去所用的时间,就是之前跑的路程除以这个逆流的速度 加上之前顺流的时间t,就是总时间,总时间不能小于1大于3 2、假设有X个笼,Y个鸡,那Y=3x+8, 他又每个笼分了5个鸡,最后个没有装满,X-1个是笼是满的,所以Y大于5(X-1)那个没有装满,所以Y要小于5X,把Y=3X+8代进去就好了,是不是 再不明白加我Q546091080 天冷不想打字了

举报 我真的没钱

我不是回复了么咋没有了 1、顺流时的速度18+2,假设顺流用的时间为t,顺流跑的路程为(18+2)t 逆流的速度18-2,所以逆流的时间为(18+2)t 除以18-2 总时间为 t+(18+2)t/18-2,要求不大于3不小于1, 1<{(2+18)t /18-2}+t<3 2、假设有Y个鸡X个笼,那么鸡的总数就是3X+8,就有了 3X+8=Y 他又每个笼分了5个鸡,有个笼没有装满,也就是有X-1个笼是满的, 那鸡的总数是大于它的所以有了5(x-1) 5x-13<3x<5x-8后来的你自己算 再不明白,发信息给我,我不想打字了,好冷 小朋友要自己思考才好

2m2002 幼苗


1<=x/20+x/16<=3 80/9<=x<=80/3
x个笼子 3x+8>5x x<4 x=1、2、3
分别代入易知 x=3 17只鸡


1

WanNn八尾 幼苗


1,设小文一家乘摩托艇走x千米
列方程 x÷(18+2)+x÷(18—2)≥1且 x÷(18+2)+x÷(18—2)≤3
解得x ≥80/9且x≤80/3
则 80/9 ≤x≤80/3
答:小文一家乘摩托艇走的范围是80/9千米~...


1