157.27+357.27+557.27+757.27+957.27怎么巧算?10.1×9.9怎么巧算?

斯文败磊 1年前 已收到1个回答 举报

lyqe 幼苗


157.27+357.27+557.27+757.27+957.27
=150+350+550+750+950+7.27×5
=2750+36.35
=2786.35
10.1×9.9
=(10+0.1)×9.9
=99+0.99
=99.99


6