一氧化氮二氧化氮氧气混合气体计算

一氧化氮二氧化氮氧气混合气体计算
把乘有48ml NO和NO2的混合气体的容器倒置水中 液面稳定后容器内气体体积变为24ml
(1) 原混合气体中,NO是多少ml,NO2 是多少ml
(2)若气体中通入6ml O2 液面稳定后容器内气体为多少?
(3)若在48ml NO,NO2通入多少ml氧气 在倒置水中 气体会全部吸收
玉冰云 1年前 已收到1个回答 举报

不可思议的好吃 幼苗


前两问好简单.
(1)设X为NO Y未NO2 反应前X+Y=48
3NO2+ H2O = 2HNO3 +NO
3 1
Y = 3/Y 反应后 X+ 3/Y =24 之后解方程组.
解得X=12 Y=36
(2)2NO + O2 = 2NO2
2 1 2
12 6 =12
因为题目说稳到后NO的体积为24,所以NO在第2问中反应是过量.所以还有12ML没有反应.之后反应生成12ML NO2 再反应又生成4ML NO 所以容器中气体=12+4=16
由于氧气不同有不同的反应
(3)4N02 + O2 +2H2O = 4HNO3(氧气不足)
4 1
36 =9
4NO + 3O2+ 2H2O= 4HNO3 (氧气过量)
4 3
12 = 9
所以总的氧气量是9+9=18ML 楼上第二、三个问错了.


9