设这类等式左边两位数的十位数字为a,个位数字为b,且2≤a+b≤9,写出表示"数字对称等式"一般规律的式子(含a

设这类等式左边两位数的十位数字为a,个位数字为b,且2≤a+b≤9,写出表示"数字对称等式"一般规律的式子(含a
12×231=132×21,
13×341=143×31,
23×352=253×32,
34×473=374×43,
62×286=682×26,
q321 1年前 已收到1个回答 举报

湖南长株潭 花朵


这个规律可表示为:
ab×b(a+b)a=a(a+b)b×ba (其中2≤a+b≤9)

1年前 追问

6

q321 举报

说说你的根据

举报 湖南长株潭

12×231=132×21 把数a=1,b=2代入ab×b(a+b)a=a(a+b)b×ba即可。

q321 举报

ab?两位数不是10a+b吗!

举报 湖南长株潭

这里已经明示十位数字为a,个位数字为b