在△ABC中,∠A=90°,AB=4,AC=3,M是AB上的动点(不与A,B重合),过点M作MN∥BC交AC于点N,以M

在△ABC中,∠A=90°,AB=4,AC=3,M是AB上的动点(不与A,B重合),过点M作MN∥BC交AC于点N,以MN为直径作⊙O,并在⊙O内作内接矩形AMPN.令AM=x.
(1)用含x的代数式表示△MNP的面积S;
(2)在动点M的运动过程中,记△MNP与梯形BCNM重合的面积为y,试求y关于x的函数关系式,并求y的最大值.
cuixiaomi 1年前 已收到1个回答 举报

759264060 幼苗


解题思路:(1)由于三角形PMN和AMN的面积相当,那么可通过求三角形AMN的面积来得出三角形PMN的面积,求三角形AMN的面积可根据三角形AMN和ABC相似,根据相似比的平方等于面积比来得出三角形AMN的面积;
(2)要求重合部分的面积首先看P点在三角形ABC内部还是外面,因此可先得出这两种情况的分界线即当P落到BC上时,x的取值,那么P落点BC上时,MN就是三角形ABC的中位线,此时AM=2,因此可分两种情况进行讨论:
①当0<x≤2时,此时重合部分的面积就是三角形PMN的面积,三角形PMN的面积(1)中已经求出,即可的x,y的函数关系式.②当2<x<4时,如果设PM,PN交BC于E,F,那么重合部分就是四边形MEFN,可通过三角形PMN的面积-三角形PEF的面积来求重合部分的面积.不难得出PN=AM=x,而四边形BMNF又是个平行四边形,可得出FN=BM,也就有了FN的表达式,就可以求出PF的表达式,然后参照(1)的方法可求出三角形PEF的面积,即可求出四边形MEFN的面积,也就得出了y,x的函数关系式.然后根据两种情况得出的函数的性质,以及对应的自变量的取值范围求出y的最大值即可.

(1)∵MN∥BC,
∴∠AMN=∠B,∠ANM=∠C.
∴△AMN∽△ABC.
∴[AM/AB]=[AN/AC],即[x/4]=[AN/3];
∴AN=[3/4]x;
∴S=S△MNP=S△AMN=[1/2]•[3/4]x•x=[3/8]x2.(0<x<4)

(2)随点M的运动,当P点落在直线BC上时,连接AP,则O点为AP的中点.
∵MN∥BC,
∴∠AMN=∠B,∠AOM=∠APB,
∴△AMO∽△ABP,
∴[AM/AB]=[AO/AP]=[1/2],
∵AM=MB=2,
故以下分两种情况讨论:
①当0<x≤2时,y=S△PMN=[3/8]x2
∴当x=2时,y最大=[3/8]×4=[3/2],
②当2<x<4时,设PM,PN分别交BC于E,F,
∵四边形AMPN是矩形,
∴PN∥AM,PN=AM=x,
又∵MN∥BC,
∴四边形MBFN是平行四边形;
∴FN=BM=4-x,
∴PF=x-(4-x)=2x-4,
又∵△PEF∽△ACB,
∴([PF/AB])2=
S△PEF
SABC,
∴S△PEF=[3/2](x-2)2
y=S△MNP-S△PEF=[3/8]x2-[3/2](x-2)2=-[9/8]x2+6x-6,
当2<x<4时,y=-[9/8]x2+6x-6=-[9/8](x-[8/3])2+2,
∴当x=[8/3]时,满足2<x<4,y最大=2.
综上所述,当x=[8/3]时,y值最大,最大值是2.

点评:
本题考点: 圆的综合题.

考点点评: 本题主要考查了相似三角形的性质以及二次函数的综合应用,要注意(2)中要根据P点的位置的不同分情况进行讨论,不要漏解.


6