已知某分部工程有Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三个施工过程,在四个施工段上流水施工,其流水节拍分别是tⅠ=2天,tⅡ=4天,tⅢ=2天,试组

已知某分部工程有Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三个施工过程,在四个施工段上流水施工,其流水节拍分别是tⅠ=2天,tⅡ=4天,tⅢ=2天,试组织成倍节拍流水施工.【大专建筑施工题】
zhang40150 1年前 已收到1个回答 举报

shihaojiagu1 幼苗


(1)确定流水步距
K=最大公约数[2、4、2]=2d
(2)确定分项工程专业工作队数目
bⅠ=2/2=1个
bⅡ=4/2=2个
bⅢ=2/2=1个
(3)专业工作队总数目
N=1+2+1=4个
(4)求施工段数
m=N =4
(5)计算工期
T=(4+4-1)×2=14d


6