一个长方形的长是a,宽高是b,面积是s,则s=______; b=______.

一个长方形的长是a,宽高是b,面积是s,则s=______;b=______.
suiyuan_0429 1年前 已收到1个回答 举报

zlxy_xu 幼苗


解题思路:(1)根据长方形的面积公式,即可作答;
(2)将长方形的面积公式进行变形,即可求出宽.

(1)因为,长方形的面积=长×宽,
所以,s=a×b=ab,
(2)因为,s=ab,
所以,b=s÷a=[s/a],
故答案为:ab,[s/a].

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 此题主要考查了长方形的面积公式,把字母代入公式,即可得出答案.


1