(2011•齐齐哈尔)分式方程[x/x−1−1=m(x−1)(x+2)]有增根,则m的值为(  )

(2011•齐齐哈尔)分式方程[x/x−1−1
高原玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

fccw1 春芽


解题思路:根据分式方程有增根,得出x-1=0,x+2=0,求出即可.

∵分式方程xx−1−1=m(x−1)(x+2)有增根,∴x-1=0,x+2=0,∴x1=1,x2=-2.两边同时乘以(x-1)(x+2),原方程可化为x(x+2)-(x-1)(x+2)=m,整理得,m=x+2,当x=1时,m=1+2=3;当x=-2时,m=-2+2=0,当m=0,方...

点评:
本题考点: 分式方程的增根;解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查对分式方程的增根,解一元一次方程等知识点的理解和掌握,理解分式方程的增根的意义是解此题的关键.


5