下面那些事18的因数,哪些是24的因数?我们发现数学规律是什么?

phelps2008 1年前 已收到2个回答 举报

象风一样不羁 花朵


18的因数有:1,2,3,6,9,18
24的因数有:1,2,3,4,6,8,12,24
发现的数学规律有:
1,如何求一个自然数的因数的个数
将一个自然数写成多个质数的次方的乘积,如自然数:24=2^3*3^1(2的3次方乘以3的一次方)
则24的因数个数为:(3+1)*(1+1)=8
2,如何求一个自然数的因数
将一个自然数写成多个质数的次方的乘积,如自然数:24=2^3*3^1(2的3次方乘以3的一次方)
再将24写成:24=2^m*3^n(m=3,n=1)
则24的因数为:2^a*3^b(a=0,1,2,3;b=0,1)
如当a=1,b=1时,因数为:2^1*3^1=6,其它的因数一样的求法


10

fdsg21dtrt 幼苗


18的因数:1 2 3 6 9 18
24的因数:1 2 3 4 6 8 12 24
规律:每个数的因数至少都有两个,即1和它本身(0和1除外)
参考小学课本上的概念会更准确


1