用9个边长是1厘米的小正方形可以拼成下面不同的图形.分别求出他们的周长.3通过拼图,

用9个边长是1厘米的小正方形可以拼成下面不同的图形.分别求出他们的周长.3通过拼图,
图形的什么没有变?
累了_躺会儿 1年前 已收到3个回答 举报

泪水鱼 幼苗


你好: 第一种:长=9厘米、宽=1厘米周长=(9+1)×2=20(厘米) 第二种:长=宽=3厘米周长=3×4=12(厘米) 图形的(面积)没有变.


8

Freder_2001 幼苗


用9个边长是1厘米的小正方形可以拼成下面不同的图形.分别求出他们的周长。3通过拼图,
拼图呢?


5

zzerro 幼苗


图? 、


2