已知函数f(x)=x/x-1 (1)证明:函数f(x)在(1,+无穷)上是减函数 (2)求函数f(x)在[2,5]上的最

已知函数f(x)=x/x-1 (1)证明:函数f(x)在(1,+无穷)上是减函数 (2)求函数f(x)在[2,5]上的最大值和最小值.
帆落zz 1年前 已收到1个回答 举报

满街溜达的狐狸 幼苗


(1).设1<X₁<X₂
f(X₁)-f(X₂)=x₁/(x₁-1)-x₂/(x₂-1)=(x₂-x₁)/【(x₁-1)(x₂-1)】>0
所以f(x)在定义域内是减函数
(2).因为f(x)在定义域内是减函数
f(x)max=f(2)=2
f(x)min=f(5)=5/4


9