高一数学基础:判断f(x)=2^2 + 2^-2的奇偶性,证明它在零到正无穷上是增函数.

高一数学基础:判断f(x)=2^2 + 2^-2的奇偶性,证明它在零到正无穷上是增函数.
对不起,原式为 f(x)=2^x + 2^-x
白马爬隙 1年前 已收到2个回答 举报

hezi_1982 幼苗


f(-x)=2^(-x)+2^(x)=f(x)
所以为偶函数
设x1>x2>0
f(x1)-f(x2)
=2^x1-2^x2+(1/2)^x1-(1/2)^x2(通分做)>0
f(x1)>f(x2)
所以单调递增


8

枣丫宝贝 幼苗


f(-x)=2^x + 2^-x=f(x) 偶函数
对f(x)求导得y=(2^2 + 2^-2)ln2
画图可知在(0,正无穷)2^2 + 2^-2>0
所以它在零到正无穷上是增函数


0