三角函数的题,满意追加,在线等!

三角函数的题,满意追加,在线等!
已知cosx+siny=1/2,求siny-cos^2x的最值
hngyqxmu 1年前 已收到4个回答 举报

hfxp0e 幼苗


换元法:
siny=0.5-cosx
设f=siny-cos^2x=0.5-cosx-cos^2x
令t=cosx,则 t 的范围是【-1,1】
f=0.5-t-t^2 (这样就成为了已知自变量取值范围求二次函数最值的题目)
易得f在【-1,1】内的最大值为0.75.


2

土柯拉擦勾子 幼苗


cosx+siny=1/2
cosx=1/2-siny
siny-cos²x=siny-(1/2-siny)²
=siny-sin²y+siny-1/4
=-sin²y+2siny-1/4
=-(siny-1)²+3/4
当siny=1时,siny-cos²x有最大值3/4;当siny=-1时,siny-cos²x有最小值-13/4。


2

永远礼物多多 幼苗


设 cosx = a,siny = b
则 a + b = 1/2

z=siny-cos^2x=b-a^2=1/2-a-a^2 = -(a+1/2)^2+3/4 是抛物线

-1≤b≤1 得 -1≤1/2-a≤1 -1/2 ≤ a ≤ 3/2 又本身 -1≤ a ≤ 1
所以 -1/2 ≤ a ≤ ...


2

bmfc555 幼苗


其实就是换个元,转化成函数,求出定义域那么最值也就明了了
原式=siny-2cos²x+1
由题意siny=1/2-cosx
原式=1/2-cosx-2cos²x+1
=-2(cos²x+1/2cosx+1/16-1/16)+3/2
=-2(cosx+1/4)²+13/8
-1≤siny=1/2-cosx≤1


1