(2010•浙江)已知函数f(x)=log2(x+1),若f(α)=1,α=(  )

(2010•浙江)已知函数f(x)=log2(x+1),若f(α)=1,α=(  )
A.0
B.1
C.2
D.3
liukekiss 1年前 已收到1个回答 举报

60736 幼苗


解题思路:根据f(α)=log2(α+1)=1,可得α+1=2,故可得答案.

∵f(α)=log2(α+1)=1
∴α+1=2,故α=1,
故选B.

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题主要考查了对数函数概念及其运算性质,属容易题.


1